Закон об электронных книгах необходимо принять уже в этом году

        
Уже в этом году необходимо принять закон, регламентирующий оборот электронных книг, чтобы не допустить развития пиратства в этой сфере. 
Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ, президент Российского книжного союза Сергей Степашин на слушаниях в Госдуме, посвященных проблеме издательской деятельности, сообщает Прайм ТАСС. «Если мы в этом году не примем меры законодательного обеспечения данной отрасли книгоиздания, мы получим такое массовое пиратство, которое нам и не снилось в случаях с другой электронной продукцией», - отметил он. 

          РКС также предлагает «поручить соответствующим министерствам разработать изменения в федеральные законы, касающиеся книгоиздания, книгораспространения и полиграфии». Степашин пояснил, что в первую очередь речь идет о расширении перечня периодических печатных изданий книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, «облагаемых при реализации НДС по ставке 10% (вместо базовой ставки 18%)». Предлагается включить в этот список и издания, выполненные на технических носителях информации, картографические издания и другие.  «Таким образом, следует приравнять ставку НДС на аудио- и электронные книги к ставкам НДС на печатную продукцию», - добавил глава Счетной палаты. 
      Саму льготную ставку НДС эксперты предлагают снизить до 5% «на все виды доходов, которые получаются от производства и реализации книжной продукции». Для детской и учебной литературы она должна составлять 0%. Степашин отметил, что в большинстве европейских стран льготные ставки держатся обычно на уровне от 0 до 5%. 
Источник http://www.faito.ru

Комментарии