В Британии наградят создателя первого ноутбука


         Премию герцога Эдинбургского в области дизайна присудили Биллу Могриджу, который в 1979 году спроектировал портативный компьютер GRID Compass.
Лауреатом Премии герцога Эдинбургского за достижения в области дизайна стал Билл Могридж (Bill Moggridge), сообщает BBC. Награду Могриджу присудили за ноутбук GRID Compass, спроектированный им в 1979 году.
    GRID Compass, вышедший на рынок в 1982 году, считается одним из первых в мире компьютеров в форм-факторе ноутбука. Он был оснащен восьмимегагерцевым процессором Intel 8086, 340 КБ оперативной памяти на ЦМД, электролюминесцентным экраном с разрешением 320х240 пикселей и модемом со скоростью передачи данных 1200 бит в секунду. Ноутбук работал на базе собственной операционной системы Grid-OS.
       Компьютер стоил $8 тыс. и в 1980-е гг. использовался в вооруженных силах США, а также в программе спейс-шаттлов.
    Премия герцога Эдинбургского за достижения в области дизайна присуждается ежегодно, начиная с 1959 года. В прошлом ее лауреатами были создатель циклонного пылесоса сэр Джеймс Дайсон (James Dyson) (1997) и архитектор Норман Фостер (Norman Foster) (2004). В 2010 году на Премию были также номинированы модельер Вивьен Вествуд (Vivien Westwood) и архитектор Заха Хадид (Zaha Hadid).
Источник http://it.siteua.org

Комментарии