Электронный дневник - шаг вперед?


В нашей гимназии учителя продолжают "набивать руку", тренируясь заполнять электронный журнал, который все еще пока находится в стадии конечной доработки.



       Электронный дневник позволит родителям не выходя из дома, в интернете, посмотреть оценки своего ребенка и сделать соответственные выводы. Также есть у педагогов возможность добавлять примечания к оценке - за что именно оценка была получена, был ли готов к уроку школьник, включая информацию о поведении, внешнем виде и проч.

Первые оценки появятся в виртуальных журналах с понедельника.


Комментарии

  1. Да какой это шаг вперед! Да, в современных коммуникативных технологиях - это, конечно, прогресс. Но вы представьте, какую массу неудобств влечет эта инновация за собой: во-первых, учителя будут вынуждены "вбивать" эти оценки регулярно, тратя свое личное время. Во-вторых это невыгодно ученикам. Да, я, исходя из убеждений рациональности, понимаю, что родители должны видеть ясную картину оценок своего чада. Но! Бывают такие моменты, когда получаешь плохую оценку по нерасторопности или случайности и нежелательно, чтобы об этом узнали родители. Ведь ее потом можно будет закрыть. В-третьих можно выделить то, что многие учителя только лишь постигают азы обращения с компьютером, поэтому им придется тратить время еще и на обучение работы на компьютере.
    Ну а что касается плюсов, они очевидны: регулярный систематический контроль знаний учеников родителями, повышение ответственности учащихся, оперативность получения оценок родителями.

    Боря Вульфович, 10 "А"

    ОтветитьУдалить
  2. Боря, по России сотни школ уже не первый и не второй год по самостоятельной инициативе уже вовлечены в процесс ведения eЖурналов.
    По поводу компьютерной грамотности учителей - уже 21 век, как никак. Да и форсирования ситуации пока нет, и, я надеюсь, не будет - переход планируется постепенный.
    А насчет исправления оценок - у вас время до конца недели, в которую была получена оценка (это по английскому)

    ОтветитьУдалить
  3. Так какая разница, оценки всё равно в аналоговом журнале будут стоять и их уже просто не исправишь до конца недели.
    Задумка хорошая, но она не доведена до совершенства.

    ОтветитьУдалить
  4. Судя по (как всегда) умному лицу Нафсет Довлетовны учителя быыыстро освоят электронный дневник! Да ладно вам Боря, у нас умненькие учителя все будет ок! Кто хорошо учился, тому фиолетово бумажный, электронный или его нет совсем, а кто плохо ему все плохо!
    Мне нравится) Действительно хватит стоять на месте!
    Интересно Евгений Владимирович, долго объясняли или все всё бысто поняли?

    ОтветитьУдалить
  5. David, я лично как раз и вижу смысл в первичности заполнения именно электронного журнала - а в конце недели оценки из него можно и перенести в бумажный - уже навсегда.
    Так что с этим проблем нет. А вопрос совершенства - вечный )))

    ОтветитьУдалить
  6. Учителя разобрались за пару занятий (не все, но в основной массе) - там, в принципе, все просто, нужно время втянуться. Пока что разработчики еще "допиливают" баги и пока еще в целом программа работает медленно.

    ОтветитьУдалить
  7. Лично у меня вообще консервативные взгляды на все, и привыкать к учебе с этим журналом не очень-то хочется. Но что поделать, придется. Все теперь еще сложнее и грустнее.

    ОтветитьУдалить
  8. По мне так было б неплохо со временем отказаться от бумажных журналов вообще - в пользу лесов Сибири

    ОтветитьУдалить
  9. Нет, модернизация.
    какая разница есть он- ЭЖ,
    нет его.оценки - дело ученика, его выбор.
    придумано это скорее для мобильности родителей, ведь раньше они могли попросить кл.руководителя выставить оценки в дневник ,что занимало время. раньше были темы вроде, Два дневника или страницы вырывали.сейчас, другое будут придумывать.
    у кого все хорошо, того это не волнует.

    ОтветитьУдалить
  10. Интересная затея конечно, но не очень-то и нужная. Чесный ученик сам покажет дневник и расскажет за что у него такая оценка. В нашем класссе в середине четверти чтобы все могли хоть что-то исправить, выставляют оценки по всем предметам на отдельном листочке и все довольны. Такж е следует иметь ввиду, что не все родители умеют пользоваться компьютарами, а уж тем более выходить в интернет, есть родители которые смски незнают как читать, всякое бывает. Я думаю, что электронный журнал хорош для приучения населения использовать компьютер. Врядли это как-то относится к школе.

    Тарасюк Екатерина 9 "Б"

    ОтветитьУдалить
  11. 1) "Чесный ученик сам покажет дневник и расскажет за что у него такая оценка" - у таких "честных" учеников интерес к предмету просыпается за два урока до конца четверти, когда они начинают активно компостировать мозг преподавателю, выдумывать дополнительные кучи заданий (что противоречит учебной нагрузке и нормам), дабы превратить двойку в пятерку (никак не меньше, четверка уже вообще оценкой не считается у них).
    2) "Также следует иметь ввиду, что не все родители умеют пользоваться компьютарами, а уж тем более выходить в интернет, есть родители которые смски незнают как читать, всякое бывает" - мы ведь не будем в 21 веке ориентироваться на "всякое", а некоторым родителям пора бы и научиться кое-чему - ведь учителя учатся сами всю жизнь, так?
    3)"Я думаю, что электронный журнал хорош для приучения населения использовать компьютер" - как некое второстепенное следствие эта мысль имеет значение.
    4)"Врядли это как-то относится к школе" - в первую очередь, это к ней и относится.

    ОтветитьУдалить
  12. Хорошее нововведение, но у учителей зв проверкой тетрадей просто не будет достаточного времени заполнять эти дневники.

    Плюс необходимо заполнять всё без ошибок, любая невнимательность повлечёт гору исправлений, на это уйдёт куча времени )

    В иделе, я считаю, система интересная и полезная, но это только в идеале, если учителя не будут забывать делать записи, не будут делать ошибок и .т.д.

    ОтветитьУдалить
  13. Согласен по всем пунктам - придется нелегко.
    А ничего идеального нет и не бывает )))

    ОтветитьУдалить
  14. По мне так затея не очень полезная!1)Мои родители и так знают мои оценки,им нет необходимости заглядывать в эти ЭЖ.2)Любой ответственный родитель и так(если ему надо знать)узнает оценки своего ребенка,путем разговора с классным руководителем.3)У учителей и так забот хватает,дайте им хоть чуть-чуть времени семье уделить
    Ольга Калинина 8"А"

    ОтветитьУдалить
  15. to Ольга:
    1) За твоих родителей я рад искренне, а с остальными что делать?
    2) В том-то и проблема - безответственных развелось...
    3) Согласен, и так задергали

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий