Норвежцы не бояться новых решений


Издали эти коробочки можно принять за вагоны. Но вблизи видно: кроме железнодорожных колёс тут почти ничего общего (иллюстрации Jägnefält Milton).

Передвижение зданий при перепланировке кварталов известно не одно десятилетие. Но то – редчайшие случаи, каждая такая операция по-своему неповторима. А вот концепция домиков, перемещающихся по улицам регулярно, словно кубики в игре, высказана впервые. По мнению авторов идеи, замысел этот не только интересен, но совершенно реален.
В июле 2010 года власти города Ондалснес (Åndalsnes) и Национальная ассоциация норвежских архитекторов (NAL) объявили конкурс идей по обновлению центра и набережной  "с целью повышения привлекательности для жителей и гостей". В течение осени поступило 40 предложений, а 16 декабря стали известны победители. Самое "вкусное" в конкурсе оказалось на третьем месте.
Третье место и 70 тысяч крон призовых ($11,7 тыс.) отвоевала у соперников стокгольмская архитектурная студия Jägnefält Milton. Конрад Милтон (Konrad Milton) и Карл Егнефельт (Carl Jägnefält) предложили концепцию "Меняющийся (подвижный) город" (Skiftende by).
Новаторы не стали перекраивать площади и кварталы, да и вообще оставили за рамками проекта большую часть подопечной территории. Вместо этого Конрад и Карл сосредоточили усилия на придании второй жизни ненужному железнодорожному тупику и прилегающих веток, подходящих местами к воде. Незачем разбирать рельсы, давайте пустим по ним подвижные дома, — решили Егнефельт и Милтон.

Куда спешит этот дом, из-за печки напоминающий паровозик, авторы концепции не говорят))

Архитекторы из Стокгольма предусмотрели в своей работе подвижные отель, общественную баню, концертный зал. И фантазия бронзовых призёров на этом не остановилась.
Хотите создать временную площадку для фестиваля, художественные павильоны, киоски, летние рестораны? Подгоняйте дома-кубики в нужное место и получайте желаемый результат. А как мероприятие закончилось — дома легко передвинуть в другую точку.

Источник nnm.ru

Комментарии