Животные-невидимки на фотографиях


Годы обучения помогают фотографу дикой природы Алексу Хайду (Alex Hyde) запечатлеть таинственный мир животных-невидимок. Он старается показать людям, как эти животные борются за выживание, использую свою окраску. На фото сверху плоскохвостый геккон, окрашенный под кору покрытого мхом дерева, в тропическом лесу в национальном парке Masoala Peninsula на северо-востоке Мадагаскара.



Плоскохвостый геккон идеально сливается с корой дерева, копируя не только ее окраску, но и текстуру. Если бы не маскировка, эти животные быстро бы погибли и не смогли передать свои гены будущим поколениям.


Борьба за существование становится все более ожесточенной в условиях вырубки леса на Мадагаскаре. Раньше остров Мадагаскар был на 90% покрыт лесом. Сейчас осталось лишь 7% от первоначального леса. Лягушка platypelis grandis, замаскированная под мох в национальном парке Masoala Peninsula на северо-востоке Мадагаскара.


Алекс увлечен своей работой как никто другой. Он преподает фотографию в Ноттингемском университете. «Великобритания также очень богата интересными природными экземплярами». Обыкновенная морская собачка замаскировалась под каменистое дно на острове Мал в Шотландии.


Малазийский богомол спрятался на орхидее в ожидании насекомых. Фото сделано в студии Алекса в Дербишире.


Перечный мотылек прячется на коре березы в графстве Дербишир в Англии.


Самка богомола-скрипки демонстрирует чудеса маскировки, прячась среди опавшей листвы в студии Алекса в графстве Дербишир.

Источник nnm.ru



Комментарии