Вот такие пироги в городе К.



Более 100 поваров со всего мира принимают участие в проходящем в субботу в Великобритании первом чемпионате мира по выпечке традиционных корнуоллских пирогов (Cornish pasties).


История корнуоллских пирогов насчитывает уже около 700 лет, и в 2011 году решением Европейского Союза им был придан статус охраняемого традиционного национального блюда.


Классический рецепт начинки пирогов D-образной формы из пресного песочного теста включает в себя мясной фарш или рубленое мясо, а также порезанные кусочками картофель, брюкву, лук, приправленные солью и перцем. По словам представителей Ассоциации корнуоллских пирогов, главными секретами блюда является выпечка на медленном жару, крупно нарезанная начинка и никакой столь любимой британцами во многих других блюдах моркови.


Расцвет популярности корнуоллских пирогов пришелся на индустриальную эпоху, когда они были основной едой шахтеров угольных приисков на полуострове Корнуолл на юго-западе Англии. Существовал даже способ "проверки" пирога на прочность - он не должен был развалиться при падении в шахту. Шахтеры, чьи руки были запачканы в угольной пыли, держали пирог за толстую защипанную с одной стороны корочку, которую можно было потом выбросить.


В наше время корнуоллские пироги также популярны как "еда на ходу" и более здоровая и традиционная альтернатива гамбургерам и прочему фаст-фуду.


Участники субботних соревнований, которые проходят в современном ботаническом саду Eden Project, где собраны растения со всего мира, должны приготовить пироги по классическому рецепту, аутентичность которого и будут оценивать судьи, наряду с удачными вкусовыми качествами пирогов.


Также повара, которые приехали в Корнуолл из разных уголков земного шара - от Австралии до США и Мексики - смогут принять участие в отдельном конкурсе на самый экзотический корнуоллский пирог, видоизмененный с учетом местных кулинарных традиций.

Источник http://ria.ru

Комментарии