Разработаны новые санитарные нормы и положения

Роспотребнадзор разработал новые СанПиНы, ограничившие количество учеников в школьных классах, высоту зданий школ и число уроков.

Новые санитарные нормы предусматривают требования к температуре и освещению в школьных помещениях, указана почасовая учебная нагрузка на каждом последующем этапе обучения, определено время на школьные перемены и отдых. Роспотребнадзор предусмотрел размеры школьной мебели и площадей, дал рекомендации по медицинскому обслуживанию.

С будущего учебного года здания новых школ не должны иметь более 4 этажей, в старых пятиэтажных школах последний этаж должен быть отведен под административно-хозяйственные помещения, актовый зал и кабинеты, посещаемые обучающимися 8–11 классов.

Количество учеников в классах не должно превышать 25 человек, учиться можно не более 21 часа в неделю, причем образовательная нагрузка должна быть распределена равномерно. 
Для обучающихся 2–4 классов— не более пяти уроков, и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе, для 5–6 классов— не более шести уроков, для 7–11 классов— не более семи уроков. 

Комплект учебников не должен весить более полутора килограммов для учащихся 1-х и 2-х классов, для 3–6 классов— 2,5 килограмма, 7–8 классов— 3,5 килограмма, для 9–11 классов— четырех килограммов.
Источник http://www.faito.ru

Комментарии