В Англии создан учебный класс на базе грузовика IVECO


На базе 26-тонного грузовика IVECO Stralis Active Time создан уникальный мобильный компьютерный класс, который будет обслуживать сразу шесть школ, колледжей и учебных центров в одном из районов Англии.

Интерес вызывает как идея этого проекта, так и его реализация. По словам Джона Харли (John Hurley), куратора проекта, новый класс не только откроет новые возможности учащимся округа по изучению компьютерных технологий, а еще и станет основой для дальнейшего развития данного направления. При этом использование именно передвижного решения позволило существенно сэкономить средства, так как вместо шести классов стало достаточно построить, хоть и более дорогостоящий, но один.
Технически все выглядит тоже очень любопытно. В основе класса лежит грузовик IVECO Stralis, оборудованный прицепом Active Time. Последний представляет собой вариацию на тему «дом на колесах». При движении это прицеп как прицеп, но во время стоянки он раздвигается вбок, предоставляя больше внутреннего пространства. При этом внутри высота потолка составляет 1,82 метра, чего вполне достаточно для комфортной работы среднестатистического человека.
А что же у грузовика внутри? Мобильный класс IVECO Stralis Active Time построен на базе девяти компьютеров iMac, объединенных в единую сеть с выходом через спутник в Интернет. Также имеется встроенный проектор с экраном для каких-то общих презентаций и показов, своя студия звукозаписи и комплект оборудования для проведения открытых выступлений.



Для обслуживания трака каждое из учебных заведений выделило по одному человеку, которым пришлось учиться совсем новым для себя вещам. Как признается Харви, менее всего они ожидали, что им придется, например, сначала учиться управлять грузовиком, а затем еще и получать права соответствующей категории. Однако сегодня помимо знания компьютерных технологий команда проекта стала и неплохими механиками, способными при необходимости залезть и в двигатель грузовика.
Источник deepapple.com


Комментарии

Отправить комментарий