История смайла ;)

Сма́йлик, смайл (англ. smiley), эмотико́н (англ. emoticon), эмотико́нка, эмоцио́н — это идеограмма, изображающая эмоцию. Состоит из различных символов, в том числе и служебных. Распространение смайлик получил в Интернете и SMS, однако в последнее время он используется повсеместно.История
Ещё в 1969 году Владимир Набоков в одном из своих интервью упоминал о том, что сто́ит создать специальный знак пунктуации для графического отображения эмоций:
Цитата
"Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос".
Однако Скотт Фалман (англ. Scott E. Fahlman) 19 сентября 1982 года первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас, в переписке:
Цитата
"Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-)
Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте : -(".
Однако точно установить, кто придумал смайл, вряд ли возможно, так как есть свидетельства, что этот знак использовали ещё в 1960-х годах.

Smileyworld Ltd
Smiley – товарная марка, созданная в 1971 году Франклином Лоуфрани (Franklin Loufrani). Контролируемая им компания Smileyworld Ltd ставит своей целью превратить планету в самое счастливое место для жизни. Товарная марка Smiley представлена во всем в мире в различных категориях концептуальных товаров. Сотрудничающие с компанией дизайнеры разрабатывают все новые и новые креативные и ультрамодные товары, познакомиться с которыми можно благодаря Smiley Collection и Smiley Beauty.

Используя экологически чистый хлопок, товарная марка Smiley вносит вклад в защиту окружающей среды и жизни людей, занятых в производстве этого сырья. 10% от вырученных средств передается в фонд благотворительной организации «Smiley World Association», поддерживающей социальные проекты в ряде стран. Красной нитью через ее деятельность проходит идея: «Поделись улыбкой с теми, кто испытывает нужду».

В 1997 году сын основателя компании Николя Лоуфрани (Nicolas Loufrani) начал создавать новый мир символов, основанных на логотипе Smiley. В настоящее время товарная марка Smileyworld. включает более 1200 «смайликов». В основе философии марки лежит концепция коммуникации, цель которой – помочь людям общаться, используя различные продукты как средства выражения эмоций и чувств (например, поздравительные открытки, подарки и пр.). Кроме того, речь идет об образовательном проекте, так как он затрагивает такие обучающие товары, как книги, игрушки, интерактивную продукцию, а также о марке забавных и стильных товаров для детей (одежда, аксессуары).

Юридическая информация
Товарная марка Smiley была зарегистрирована в 1971 году. На настоящий момент название и логотип Smiley зарегистрированы и используются в более чем 100 странах для товаров и услуг 25 классов. В Библиотеке Конгресса в Вашингтоне зарегистрировано более 1200 «смайликов», находящихся под защитой Всемирной конвенции об авторском праве. За последние 10 лет компания Smileyworld Ltd подписала более 800 лицензионных контрактов в различных странах мира. Торговый знак компании представлен в большинстве классов товаров и услуг во всех крупнейших странах пяти континентов. С целью защиты интеллектуальной собственности компания Smileyworld Ltd прибегает к услугам более 60 адвокатских фирм.

Есть очень много смайликов для обозначения как эмоций, так и состояний человека или его внешности.
:-)     улыбающийся
 :-)))   смеющийся
 :-D    радостно смеющийся
XD      радостно смеющийся, c зажмуренными глазами
 :-|    задумчивый, нейтральный
 :-(    грустный
 :_ (  или  :~(  или  :'(  или  :*(   плачущий
 :-/ или :-\    недовольный или озадаченный
}:-> или ]:->   дьявольски коварный
 :-[    смущённый
 :-!    тошно
 :-X    тссс! (рот на замок)
O:-)    ангел
 :-E    злой (оскал)
 :-F    злой (но один зуб в оскале уже сломался)
 :-0    удивлённый (рот открыт)
8-O или =-O     сильно удивлённый (рот открыт и расширенные глаза)
 :-[ ]  сильно удивлённый (отвисла челюсть)
 %-0    сбитый с толку (глаза вылезли из орбит)
 %)     сумасшедший (косые глаза и нос)
/:( или /:]      едет крыша
 :-@ или >:O    кричащий в гневе
;-)     подмигивающий
8-)     в очках или счастливый
 :-Р или :-p    показывающий язык
 :-*    поцелуй
 :-{}   страстный поцелуй
 :@)    свинка
{:€ или (jIj) или (;,;) или (o,.,O)   :E , Y(O,,,,O)Y  Ктулху
{~} зорги
[:|||:]   баян
[:]     робот
ГгY или \o/ или ("\(о_О)/")   превед, медвед
,'/     Китаец
>:D - дьявольский смех или сумасшедший смех, бугага

Источник http://forum.sportbox.ru

Комментарии