Как правильно произносить "Згтещ Ыцшесрук"

Прежде, чем читать инструкцию, просто попробуйте произнести Згтещ Ыцшесрук без всяких инструкций. Нет, даже так, просто произнесите. Возможно, у Вас получится. Если же всё-таки судьба к Вам не столь благосклонна, тогда, возможно, данная инструкция поможет осилить это небольшое фонетическое упражнение.


Эпиграфом можно было бы поставить бессмертное: "Давайте делать паузы в словах..."

Сначала разобьём Згтещ Ыцшесрук на Згтещ и Ыцшесрук. Это отдельные слова, каждое из которых имеет смысл, поэтому будет оправдано, если мы для начала научимся произносить их по отдельности.

Згтещ. Произносится как бы картаво, когда я впервые его услышал, так и подумал, что у произносившего дефект речи. Поэтому пгедставьте себя Владимигом Ильичём, пгоизносящим слово "Зртещ". Можно даже так: сначала произнесите "Зртещ" нормально, это не составит особых проблем, а потом пгокагтавьте его.

Итак, Згтещ мы уже произносим без акцента. Теперь Ыцшесрук. В произнесении этого слова Вам могут встретиться две трудности. Первая заключается в том, чтобы произнести заглавную "Ы" (в русском языке слова с такой буквы не начинаются). Сначала просто попробуйте произносить "Ы", а, потренировавшись, уже всё слово. У Вас не должно быть никаких "ицшесруков". Ыменно Ыцшесрук. Вторая трудность заключается в произнесении "цш" (три согласных звука подряд - "т-с-ш"). Почти у всех начинающих изучать турецкий "с" в середине пропадает, и вместо Ыцшесрук получается Ытшесрук. Почувствовали разницу? Для того, чтобы избежать этой фонетической ошибки, в начале обучения позволительно разбивать слово на "Ыц" и "Шесрук", делая между ними небольшую паузу. Либо же, как во французском, использовать немую "е" - "Ыцешесрук". Потом паузу сокращаем, немую "е" делаем всё более немой, до тех пор, пока не добиваемся правильного произношения. Не спешите! Практика показывает, что при быстром произнесении звук "с" пропадает практически всегда. Что в нашем случае непозволительно.

Научившись произносить оба слова, попробуем произнести вместе. Обязательно делаем небольшую(!!!) паузу, иначе "Ы" в слове "Ыцшесрук" тут же превратится в "и", сколько бы мы до этого ни тренировали правильное произношение. Кстати, именно поэтому Ыцшесрук, равно как и все слова на "Ы", ВСЕГДА пишется с большой буквы, хотя по правилам употребления имён собственных и нарицательных ему положено записываться с маленькой.

Ну, что, получилось? Я же говорил, что это несложно. Главное - верить в свои силы:)

Источник http://ognezmej.livejournal.com/

Комментарии