Коммуникативная методика преподавания языка. Мнение Мерфи.


       
Изучение любого языка базируется на 4-х китах: чтении, письме, свободном владении устной разговорной речью и восприятии речи на слух. Среди всех методик изучения английского языка наиболее эффективным заслуженно считают  коммуникативный подход, в котором упор делается на практику общения: на владение речью и ее восприятие. 



       Реймонд Мерфи (Raymond Murphy) - автор самых популярных и действенных самоучителей английской грамматики, приверженец коммуникативной методики, дает несколько полезных советов желающим выучить английский язык. 


За долгие годы преподавательской деятельности Мерфи работал со студентами,  которые в основном приезжали в Соединенное Королевство только на каникулярные языковые курсы. Времени мало, и использовать его нужно по максимуму. Смысла ехать в Великобританию для изучения грамматической части нет, ее можно выучить и в своей стране. Поэтому упор в таком случае  делается на развитие навыков общения. Желающим ехать учить английский язык за границу, особенно начинающим, Мерфи не советует ехать в Великобританию. Как считает Мерфи, в Англии отсутствует культура обучения языку и его преподавания. В США к этому делу подходят более серьезно. 


Как лишний раз подчеркивает Мерфи, все дело — в  практике. Нужно читать на языке оригинала, а не читать о нем. Очень хорошее упражнение — пересказ своему зеркальному отражению историй, топиков, всего того, что вам придется рассказывать другим о себе. В реальной ситуации вы не будете отчаянно искать слова в памяти. Как вариант — ведите личные записи на иностранном языке.


Коммуникативная методика преподавания английского языка Р.Мерфи нашла отражение в его книгах.  Его учебники с минимумом терминологии ориентированы на студентов, изучающих язык самостоятельно, а не на учителей, ученых и грамматистов и классных занятий.


Учителям же Мерфи советует, прежде всего, тщательно готовиться к занятиям, изучить  своих студентов и расслабиться, лишнее беспокойство только вредит.


Источник http://uchionline.ru

Комментарии