Все новое - хорошо не забытое старое



        Когда деревья были большими, а трава раз в пять зеленее, у нас был кружок по физике: мы доводили до автоматизма многие вещи, которые многим казались трудными на уроках (собирали цепи электропитания, ставили более сложные опыты), смотрели десятки фильмов (в лаборантское была куча лент в бобинах, иногда в свободное время сами приходили, заряжали и ставили). Так вот, наш физик как-то предложила играть в брейн-ринг, а чтоб добавить азарта, мы договорились делать "ставки" на вопрос - 5-10 копеек - сумма смехотворная даже для школьника, но если вопрос упустишь - обидно так, будто ставил 10 рублей.




Когда деревья изрядно уменьшились, я стал работать в школе и решил на неделе иностранного языка проводить брейн-ринги. Ученики, как правило, делились на три команды (по рядам или по дружбе)))). Вопросы, которые я готовил, были из области страноведения или истории языка. При подборе заданий к каждой игре обязательно руководствоваться принципом - даже если участник не знает ответа на вопрос, он всегда может логически вывести правильное предположение. 
К примеру, был вопрос о гостиницах в Британии, о статусе которых говорило количество букв "B" в названии. Если это была гостиница класса "BBB", то она предоставляла посетителю ночлег,завтрак и ванну (Bed, Breakfast, Bathroom) 


Спустя годы после того, как я сам был участником подобных интеллектуальных баталий, призами победившей команде стали шоколадки от родительского комитета).


Комментарии