Диалог с учителем без… единого звука



Надпись на дверях одного из гимназических кабинетов гласит: "Оборудование поставлено в школу в рамках приоритетного национального проекта "Образование". За дверями учитель английского языка Евгений Сердечный, отвлекшись от занятий с учениками, показывает класс, укомплектованный интерактивной доской, одним учительским и 16 ученическими ноутбуками Macintosh от Apple: "На таких, судя по фотографиям, работает Дмитрий Медведев".

- Класс этот появился год с небольшим назад. Как только я познакомился с этой техникой, сразу же ею заболел. Доходчиво скроенная операционная система Мас осваивается с полуоборота. А вирусы под нее в России редкость: на ученических флэшках не попалось ни одного! Техника Apple - удивительно надежная: класс просто привезли и подключили, никаких дополнительных настроек и отладок, -  азартно объясняет Евгений Владимирович. - В сущности, это обычная плазменная панель-телевизор в роли интерактивной доски, соединенная с локальной сетью из компьютеров. Как выглядит наш урок английского? С учительской "машины" вывешиваю на доске с сенсорным принципом управления, как у телефонов-коммуникаторов, задание. Ребята присылают мне свои работы по Сети. Иногда решаем тесты в Интернете. Или же дети по электронной почте либо в локальном чате задают вопросы, а я на них отвечаю: диалог без единого звука. По классу никто не ходит, да и болтовни на уроке никакой.
Правда, иногда ученики пытаются писать друг другу в чате не о пассивном залоге или будущем времени, а о делах сердечных. Но Сердечный все это видит на экране учительского ноутбука, и такие беседы подопечных пресекает: зря потраченное время - недополученные знания и низкая отметка. Хотя есть у меня подозрение, что отвлекаются здесь нечасто. Потому что в момент нашей беседы шестиклашки работали с программой комиксов: к шаблонам-изображениям надо придумать текст на английском. Работали более чем увлеченно.
- Жаль, что техника Apple в России такая дорогая: один компьютер Macintosh стоит у нас в среднем 52 тыс. руб., а в США, где они производятся, - в переводе на наши деньги всего 32 тысячи. Эта операционная система в отличие от Windows помогает ребенку гораздо быстрее заговорить на иностранном языке, - резюмирует педагог.
Из архива газеты "Краснодарские известия"

Комментарии