Самый легкий язык



Английский филолог Филипп Сеймур провел ряд исследований, целью которых было определить, какой же язык является самым легким для освоения. Для этого он изучил системы обучения детей чтению в различных странах.


По мнению ученого, самым легким в обучении языком является финский язык. Он относится к прибалтийско-финской ветви финно-угорской группы языков и характеризуется простым произношением (одна буква – один звук) и свободным порядком слов в предложении.

Интересно, что по учебникам на финском языке проходило обучение детей в начальной школе Восточного Тимора, островного государства, получившего независимость от Индонезии в 2002 году. Из-за неопределенности с государственным языком молодой республики, было принято решение закупить учебники на финском языке, т.к. этот язык не ассоциировался с колониальными режимами. Было закуплено 220 тысяч учебников под названием «Opin Itse» (Я учусь), что является чрезмерным количеством для страны с населением в 800 тысяч человек.

Так же, в результате исследований было установлено, что самый распространенный в мире язык – английский, является и самым сложным европейским языком. Удивительно, но маленькие англичане учатся бегло читать на родном языке в течение двух с половиной лет, тогда как их ровесникам из других стран достаточно одного года.


Сеймур также пришел к выводу, что легче поддаются изучению языки романской группы (французский, итальянский, португальский, испанский), а сложнее выучить языки германской группы (английский, немецкий, шведский, норвежский, африкаанс).

Кстати, самым быстрым языков в мире считается испанский язык, а самым сложным языком - язык североамериканских индейцев чиппева.

Источник Ольга Бондаренко, Samogo.Net

Комментарии