Садись, «два» онлайн, а завтра - родителей на вебинар!



Всё больше и больше функционала наваливается на долю информационных технологий в образовании. Все началось с электронных журналов и дневников. Которые, кстати, только копировали первоисточник – ведь бумажные носители никто до сих пор не упразднил.
А вот в 46-ти образовательных школах Москвы уже тестируется полная информатизация учебной отчетности. И не только учебной.


Электронный журнал-дневник. Теперь это – единый сервис, который содержит в себе расписание уроков, домашние задания, классный журнал, посещаемость и питание в столовой. В журнале в режиме онлайн появляются не только отметки, но и сообщения для родителей – как по поводу успеваемости и поведения их любимого чада, так и общие новости и объявления от администрации школы.



Стоит ли говорить о том, что далеко не все школьники в восторге от подобного развития событий. Электронный дневник нельзя забыть, «двойку» онлайн не пересдашь после уроков, а родители точно не пропустят ни одного замечания, написанного учителем.

Социальная карта учащегося: и хлеб насущный, и гранит науки. Теперь к функционалу карты добавится пропуск в учебное заведение и оплата школьного питания. Для первого на входе в школу установят специальные турникеты. Кроме того, каждый раз, когда ребенок проходит через турникет, на телефон папы или мамы будет приходить sms-сообщение. Теперь погулять после уроков незаметно для родителей можно будет только в стенах школы. Для решения вопросов школьного питания можно будет начислить средства на карту через банк или специальный терминал, находящийся в столовой. Расходы по карте легко отслеживаются в режиме онлайн.


Доступ в библиотеку так же откроется посредством карты – именно на нее будут записаны все книги, взятые ребенком.


И, конечно же, останется функционал проездного билета в общественном транспорте.


Вызвать родителей… на вебинар.Вполне возможно, что вскоре все родительские собрания будут проходить виртуально, посредством домашнего компьютера и вебкамеры. Так же, не выходя из дома, можно будет посещать открытые уроки.


Программы для виртуального общения можно использовать и для того, чтобы дистанционно обучать заболевших учеников.



Конечно, есть и другая сторона медали.

Потеря социальной карты при таком функционале будет сокрушительным ударом.
Переоформить ее можно будет только за несколько дней, а за это время школьнику придется «аналоговыми методами» разбираться с проездом, охраной, столовой и библиотекой.

Так же серьезной проверке должна подвергнуться система безопасности и шифрования данных информационной сети – ведь она будет содержать уйму личных данных, утечка которых может повлечь неконтролируемые последствия.

И, наконец, вопрос детской свободы. Ведь c подобным надзором каждый шаг ребенка будет как на ладони. Хорошо это или плохо – вопрос спорный.

С другой стороны, тайное будет становиться явным намного быстрее. Новая система позволит избежать накопления мелких провинностей, ведущих за собой серьезные ссоры с родителями и администрацией школы.

Школы столицы должны полностью перейти на электронные дневники и журналы к 1 сентября 2012 года. Информации про остальные города и регионы пока нет. Как вы относитесь к такой информационной системе? Ведь каждый участник образовательного процесса может указать на свои плюсы и минусы подобных нововведений. Хотя родителям, наверное, жаловаться не на что.



Комментарии