Транскрипция под рукой: Sounds


      Тот, кто когда-либо брался за изучение английского языка, наверняка, неожиданно для себя обнаружил, что на самом деле ему приходится учить не один язык, а два: Письменный и Устный.
        Но, если быть до конца откровенным, существует еще один английский - английский в знаках, который среди фонетистов более известен как Транскрипция. К большому сожалению, я еще не встречал ни одного человека, который, закончив школу, мог бы свободно читать слова в транскрипции. Может быть, мне не везло, но это так. Спросите человек десять, что нужно знать, чтобы научиться правильно произносить английские слова, и уверен, девять с половиной из них даже не вспомнят о Транскрипции.


        Многие относятся к ней, как к ненужной инструкции к чайнику - можно читать, а можно и нет. Некоторые вообще к ней никак не относятся. А все потому, что, глядя на эти загадочные значки, к тому же по какой-то причине заключенные в квадратные скобки, большинство людей считает, что их придумали ученые-фонетисты для своих, только им понятных целей.
     Имея в своей алфавитной кладовой всего лишь 26 букв, они с их помощью умудрились так запутать правила написания и чтения английских слов, что вместо одного Английского Языка приходится учить два, причем совершенно разных языка: Письменный английский и Устный английский. Часто приходит мысль, будто при создании своих безумных правил англичане всегда руководствовались высказыванием популярного писателя Курта Воннегута:

"IN NONSENSE IS OUR STRENGTH"
В бессмыслице наша сила

 Ну кто-нибудь может сказать, почему в разных словах одно и то же сочетание букв читают по-разному. Ну, например ough: cough, enough, bough, though, through, ought???
Транскрипция - это уникальная возможность видеть звуки на бумаге, как ноты. О том, что транскрипция крайне важна, говорит и тот факт, что в словаре сразу после слова указана транскрипция, а уже потом разъясняется его значение. Обратите на это внимание!
Желающим всегда иметь под рукой транскрипционного помощника, предлагаю воспользоваться шикарной программой для смартфонов и планшетов - Sounds.



Посмотреть на программу в действии можно здесь http://www.youtube.com/watch?v=4df19yHFF08

Использованы материалы сайта http://www.english.language.ru

Комментарии